Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie dévoile sa date de sortie et son édition collector
Publié le :
Pas de commentaire
Rédigé par Jordan
Microids mise fort sur la licence Astérix et multiplie les projets autours des Gaulois les plus célèbres de la planète. Après un Astérix & Obélix : Baffez-les Tous ! qui changeait des jeux modernes Astérix, l’éditeur revient à la formule Astérix & Obélix XXL, avec cette fois-ci Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie. Le titre a profité de la Gamescom pour donner de ses nouvelles, notamment pour préciser sa date de sortie ainsi que ses différentes éditions qui seront mises en vente.
Quelles sont les éditions d’Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie ?
Vous pouvez donc prendre votre agenda afin de noter qu’Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie arrivera le 13 octobre sur toutes les plateformes.
Deux éditions seront disponibles pour le titre, avec une édition Limitée et une édition Collector, un peu plus couteuse, mais bien garnie, avec une figurine qui devrait faire saliver les amoureux de la BD.
Edition Limitée
Cette édition Limitée contient les éléments suivants :
- Le jeu Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie
- Deux planches de stickers
- 3 lithographies
Edition Collector
Cette édition collector contient les éléments suivants :
- Une boîte collector
- Une figurine d’Obélix de 18 cm
- Deux planches de stickers
- 3 lithographies
Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie sortira sur PC, Mac, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series et Nintendo Switch.
Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie ouvre ses précommandes
Cet article peut contenir des liens affiliés
Date de sortie : 13/10/2022